
Через два месяца после победы Октября в Петрограде и Москве власть Советов утвердилась и на Дальнем Востоке.
Но молодой республике угрожала беда.
Бывшие союзники России в войне с Германией - империалисты Антанты - с беспокойством взирали на события, развивавшиеся в России.
Война на Западе еще продолжалась. Но народы уже устали от кровопролитной бойни. Империалисты опасались, что заключение Брестского мира может облегчить положение Германии, затруднив продвижение войск Антанты и усилив стремление к миру на всех фронтах. Укрепление советской власти в России могло послужить заразительным примером для рабочих и солдат Запада: охваченные глубоким недовольством в связи с затянувшейся войной, они могли повернуть штыки против своих господ и угнетателей. Империалисты испытывали величайшую тревогу.
Вошедший 12 января 1918 года в порт Владивосток японский крейсер "Ивами" показал молодой Советской республике, что буржуазия за границей враждебно следит за развивающимися в России событиями и исподволь к чему-то готовится...
5
Дни шли за днями, то похожие, то не похожие друг на друга.
Интерес приморцев к "Ивами", казалось, остыл: только мальчишки по-прежнему бегали в порт смотреть на чужой крейсер.
На "Ивами" же шла своя жизнь. Каждый час отбивали склянки. Утром проводили церемонию поднятия флага, и резкие звуки японского горна пугали галок, сидевших на коньках портовых пакгаузов. Вечером флаг опускался, происходила поверка, - ровной полоской выстраивались матросы на палубе, и по рядам их прокатывался суховатый и резкий счет:
- Ици!
- Ни!
- Сан!
- Си!
- Го!
Кроме матросов, на крейсере были и пехотинцы, то и дело появлявшиеся на палубе.
Вскоре рядом с крейсером стало транспортное судно. Стрелы его лебедок лежали недвижно в гнездах, хотя вся палуба судна была заполнена грузом, плотно обтянутым брезентом. На транспорте развевался военный флаг. В солнечные дни открывались люки его трюмов. Можно было различить, что внизу, в трюмах, копошатся солдаты. И крейсер и транспортное судно были набиты японскими солдатами.
